ニューストピックス研究部支部紹介ダンス講習会
こまどり芸術学園概要公演情報メディア情報お問い合わせ個人情報保護方針サイトマップ
  こまどり芸術学園の歴史指導員紹介泣いた赤鬼上演記録  
 
ステージ履歴受賞暦概要へもどる
 
     
     
 
 
 
 
 
受賞年
受賞名
作品名
2018(H.30) 全国舞踊コンクール第1位文部科学大臣賞
「モーツアルト〜時を越えて〜」(児童舞踊部)
2016(H.28) 団体奨励賞
全国舞踊コンクール第1位文部科学大臣賞
全国舞踊コンクール第1位文部科学大臣賞
全国舞踊コンクール第1位黒沢輝夫賞

「鶴舞〜いのちの布〜」(児童舞踊部)
「element〜もう一人の私 もう一つの顔〜」(群舞ジュニア部)
「嘆きのヴィーナス」(現代舞踊ジュニア部)
2015(H.27) 全国舞踊コンクール第1位文部科学大臣賞
全国舞踊コンクール童心賞
「12月、サンタの国では・・・」(児童舞踊部)
「こども大工さんの一仕事」(児童舞踊部)
2012(H.24) 全国舞踊コンクール第1位文部科学大臣賞
「月輪〜きつねが原〜」(児童舞踊部)
2010(H.22) 団体奨励賞
全国舞踊コンクール第1位文部科学大臣賞
全国舞踊コンクール童心賞

「月のメルヘン」(児童舞踊部)
「元気になぁれ・・・森精の子の願い」(児童舞踊部)
2009(H.21) 全国舞踊コンクール第1位平多正於賞     「天使の涙」(現代舞踊二部)
2008(H.20) 団体奨励賞
全国舞踊コンクール第1位文部科学大臣賞  
全国舞踊コンクール第1位文部科学大臣賞  

「いのち〜木精する森〜」(児童舞踊部)
「うたたままこと」(創作舞踊部)
2007(H.19) 団体奨励賞
全国舞踊コンクール第1位文部科学大臣賞  

「13月の謝肉祭」(児童舞踊部)
2006年(H.18)
全国舞踊コンクール第1位文部科学大臣奨励賞
平多正於賞
全国舞踊コンクール童心賞
「光あるうちに…」 (現代舞踊二部)

「月夜のみみずく」 (児童舞踊部)
2004年(H.16)
厚生労働省児童福祉文化財 「Planet3(ピースリー)」
2002年(H.14)
全国舞踊コンクール童心賞
厚生労働省社会保障審議会推薦・児童福祉文化財
「小春日和」(児童舞踊部)
「昔、むかしあったげな」
2001年(H.13) 全国舞踊コンクール童心賞 「ハルニレは見ていた」
2000年(H.12) 全国舞踊コンクール童心賞
厚生省中央児童福祉審議会推薦       
「畳っこ」
「イーハトーヴへ行きたいVol.1−どんぐりと山猫」
1998年(H.10) 全国舞踊コンクール第1位文部大臣奨励賞
厚生省中央児童福祉審議会推薦
「炎 舞」(現代舞踊一部)
「イーハトーヴ」
1997年(H.9) 全国舞踊コンクール第1位文部大臣奨励賞
石井 漠賞
厚生省中央児童福祉審議会推薦              
「白日のモノローグ」 (創作舞踊部)

「夕凪朝焼−このちちははの国よ−」
1996年(H.8) 全国舞踊コンクール第1位文部大臣奨励賞       
全国舞踊コンクール第1位文部大臣奨励賞           
村松賞・現代舞踊協会新人賞受賞
五木 元賞
「宮沢賢治 鹿踊りのはじまりより」(児童舞踊部)
「エフェソスの地から…」(現代舞踊1部)

1992年(H.4) 厚生省中央児童福祉審議会推薦 「ねずみのよめいり+アニメイム」
「雪の女王」
1991年(H.3) 全国舞踊コンクール第1位文部大臣奨励賞      「長屋の花見」 (児童舞踊部)
1990年(H.2) 全国舞踊コンクール第1位文部大臣奨励賞  「月のミステリアス」 (現代舞踊一部)
 
  上へ  
 
1989年
(S.64/H.1)
厚生省中央児童福祉審議会特別推薦
「アイヌモシリ−人間の土地−」
1988年(S.63)
厚生省中央児童福祉審議会特別推薦 「鶴 女」
1987年(S.62) 厚生省児童福祉審議会推薦 「津軽・風の譜」
1986年(S.61) 厚生省児童福祉審議会推薦
第1回村松賞
「すかんぽの咲く頃」
1984年(S.59) 厚生省児童福祉審議会推薦 「御存知冥土綱渡」
1983年(S.58) 全国舞踊コンクール第1位文部大臣奨励賞
厚生省児童福祉審議会推薦
「蒼 い 馬」(現代舞踊第1部)
「泣いた赤鬼」「11匹のねこ+アニメイム」
1981年(S.56) 紫綬褒章
厚生省児童福祉審議会特別推薦  
 
「白 い 狼」
1980年(S.55) 厚生省児童福祉審議会推薦 「デンデラ野」
1978年(S.53) 舞踊芸術賞  
1977年(S.52) 厚生大臣賞・児童福祉文化奨励賞 「11匹のねこ+アニメイム」
1975年(S.50) 団体奨励賞
全国舞踊コンクール第1位文部大臣奨励賞
 
「夕べの旋律」 (現代舞踊第2部)
1974年(S.49) 全国舞踊コンクール第1位文部大臣奨励賞  
厚生省児童福祉審議会推薦 
「この朝風は祈りを砂に埋め」(現代舞踊第1部)
「このこのこのこ」「白いブーツと14人」
1973年(S.48)
厚生大臣・児童福祉文化奨励賞
東京都優秀演劇選定奨励賞
「エーデルワイスのうた」 
「    〃     」
1971年(S.46)
全国舞踊コンクール第1位文部大臣奨励賞 「なまはげ」 (児童舞踊部門)
1970年(S.45) 全国舞踊コンクール第1位文部大臣奨励賞    
石井漠賞
「こ の 道」 (現代舞踊第2部)
1969年(S.44) 全国舞踊コンクール第1位文部大臣奨励賞 「椿 一 輪」 (現代舞踊第2部)
1966年(S.41) 芸術祭・文部大臣奨励賞
第1回団体奨励賞
「アンクル・トム」
1965年(S.40) 舞踊ペンクラブ賞 「泣いた赤鬼」
1964年(S.39) 全国舞踊コンクール第1位文部大臣奨励賞   「てるてる坊主」 (児童舞踊部門)
1963年(S.38)
全国舞踊コンクール第1位文部大臣奨励賞   「蹴   鞠」 (児童舞踊部門)
1961年(S.36) 全国舞踊コンクール第1位文部大臣奨励賞    「千 羽 鶴」 (児童舞踊部門)
1959年(S.34) 全国舞踊コンクール第1位文部大臣奨励賞 「金べこじゃんがら」 (児童舞踊部門)
1958年(S.33) 芸術祭・文部大臣奨励賞        
全国舞踊コンクール第1位文部大臣奨励賞   
全国舞踊コンクール第1位文部大臣奨励賞   
「すかんぽの咲く頃」
「竜神まつり」 (児童舞踊部門)
「青春〈はる〉」 (創作舞踊部門)
1957年(S.32) 全国舞踊コンクール第1位文部大臣奨励賞    「かかしの唄」 (児童舞踊部門)
1956年(S.31) 全国舞踊コンクー第1位ル文部大臣奨励賞 「雷ゴロちゃん雨太鼓」 (児童舞踊部門)
1955年(S.30) 全国舞踊コンクール第1位文部大臣奨励賞   「子供巻狩の唄」 (児童舞踊部門)
1954年(S.29) 全国舞踊コンクール第1位文部大臣奨励賞   「小獅子の踊り」 (児童舞踊部門)
 
  上へ  
     
  こまどり芸術学園の歴史指導員紹介泣いた赤鬼上演記録  
 
ステージ履歴受賞暦概要へもどる
 
       
  東京都公認 こまどり芸術学園 平多正於舞踊研究所   東京都大田区上池台2−12−4 TEL: 03−3720−8616